Форум ССО НГУ "Мицар"
13 Июль 2024, 03:25:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастье  (Прочитано 45733 раз)
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #30 : 24 Январь 2010, 03:03:00 »

Живут они счастливо и по сей день.
так это ж круто! я искренне за них рада.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #31 : 24 Октябрь 2012, 01:23:01 »

Платон. "Диалоги".
Фрагмент из диалога "Кратил"
Говорят Пол и Сократ.

- Ясное дело, Сократ, ты и про Великого царя скажешь, что не знаешь, счастлив он или нет!
- И скажу правду. Ведь я не знаю ни как он воспитан и образован, ни насколько он справедлив.
- Что же, всё счастие только в этом?
- По моему мнению, да, Пол. Людей достойных и честных - и мужчин и женщин - я зову счастливыми, несправедливых и дурных - несчастными.
- Значит, этот самый Архелай, по твоему разумению, насчастен?
- Да, мой друг, если он несправедлив.
...
...
- А по моему мнению, Пол, человек несправедливый и преступный несчастлив при всех обстоятельства, но он особенно несчастлив, если уходит от возмездия и остаётся безнаказанным, и не так несчастлив, если понесёт наказание и узнает возмездие богов и людей.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #32 : 24 Октябрь 2012, 02:00:19 »

... человек несправедливый и преступный несчастлив при всех обстоятельства, но он особенно несчастлив, если уходит от возмездия и остаётся безнаказанным, и не так несчастлив, если понесёт наказание и узнает возмездие богов и людей.
В смысле - в каждом несправедливом и преступном присутствует Совесть, не позволяющая ему чувствовать себя счастливым? Или просто счастье несправедливых и преступных неистинно?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #33 : 24 Октябрь 2012, 23:56:38 »

... человек несправедливый и преступный несчастлив при всех обстоятельства, но он особенно несчастлив, если уходит от возмездия и остаётся безнаказанным, и не так несчастлив, если понесёт наказание и узнает возмездие богов и людей.
В смысле - в каждом несправедливом и преступном присутствует Совесть, не позволяющая ему чувствовать себя счастливым? Или просто счастье несправедливых и преступных неистинно?
Думаю, что здесь всё гораздо глубже. Счастье несправедливого, если он его чувствует, таково же, как и счастье жаждущего напиться в момент утоления жажды. Всё это имеет отношение к телу, к материальной жизни, и поэтому, в сравнении со счастьем творческого порыва и творческих плодов жизни, вовсе не является счастьем, и не переносится в следующие жизни в виде именно счастья либо могущества, но переносится лишь как счёт, предъявляемый к несправедливому за испытанные удовольствия. Совесть здесь совсем не причём - она не задействуется.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #34 : 25 Октябрь 2012, 23:39:49 »

Счастье несправедливого, если он его чувствует, таково же, как и счастье жаждущего напиться в момент утоления жажды. Всё это имеет отношение к телу, к материальной жизни, и поэтому, в сравнении со счастьем творческого порыва и творческих плодов жизни, вовсе не является счастьем, и не переносится в следующие жизни в виде именно счастья либо могущества, но переносится лишь как счёт, предъявляемый к несправедливому за испытанные удовольствия. Совесть здесь совсем не причём - она не задействуется.
Так ведь такое объяснение ценно для тебя, для меня, не знаю там, для Лены и Игоря. А Паша придет сейчас и скажет, что счастье, испытываемое в материальном мире и применительно к материальным ценностям, отлично перенесется и в следующую жизнь, и в позаследующую, и в поза-поза... Главное, скажет он - соответствующим образом относиться к окружающему миру Улыбка А потом придет еще кто-нибудь и скажет, что ему пофигу перенесение в следующие жизни - он в них не верит и сам переноситься в них не собирается никоим образом. А здесь и сейчас он вполне счастлив, потому как "совесть для ощущения счастья не задействуется"
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #35 : 29 Октябрь 2012, 09:27:35 »

а я скажу так! )
счастья вообще нет, это недостижимое состояние, которого все хотят достичь (ну или большинство)
бывают счастливые моменты, минуты, только и всего
чтобы человек чувствовал себя всегда счастливым, надо чтобы ему становилось лучше и лучше постоянно
т.е. дозу счастья надо увеличивать для достижения счастливого состояния )
а такое в жизни невозможно

извините, не знаю, из какой области уж я сказала - материальной или  нематериальной
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2012, 15:21:24 »

Счастье - в райском уголке

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #37 : 29 Октябрь 2012, 22:27:42 »

бывают счастливые моменты, минуты, только и всего
чтобы человек чувствовал себя всегда счастливым, надо чтобы ему становилось лучше и лучше постоянно
т.е. дозу счастья надо увеличивать для достижения счастливого состояния )
а такое в жизни невозможно
Лен, а ты можешь привести примеры своих счастливых моментов?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #38 : 29 Октябрь 2012, 23:58:54 »

бывают счастливые моменты, минуты, только и всего
чтобы человек чувствовал себя всегда счастливым, надо чтобы ему становилось лучше и лучше постоянно
т.е. дозу счастья надо увеличивать для достижения счастливого состояния )
а такое в жизни невозможно
Лен, а ты можешь привести примеры своих счастливых моментов?

ммм стала вспоминать, их довольно много, но почти все они личные  Строит глазки
что интересно, большинство их них можно описать так: ты чего-то ждешь, это происходит (или ты этого добиваешься), какое-то время пребываешь в эйфории, но потом эйфория проходит, сменившись жизненной суетой, хлопотами

из "неличных" моментов могу назвать 1ый Мицаровский сезон - Камчатку, походы на Синичкино-Воробушкино, на океан, вечерне-ночные посиделки
ну из личного - рождение детей, это состояние малопонятное мужикам - наконец-то ЭТО позади! вот лежит рядом, пока не орет. Эйфория длится несколько дней - неделю, сменившись хлопотами
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2012, 00:06:46 »

Исследование американских неврологов позволило выявить человека, которого можно считать самым счастливым в мире, исходя из биохимических показателей мозга. Им стал 66-летний монах из монастыря Шечен в Катманду — Мэтью Рикард, сообщает «Medikforum.ru».

40 лет назад Мэтью Рикард бросил карьеру молекулярного биолога и уехал из Парижа, чтобы изучать буддизм в Индии. С 1989 года этот буддистский монах также известен как французский переводчик Далай Ламы. Все доходы от своей деятельности (а он является автором нескольких книг) и значительную часть своего времени Мэтью Рикард отдает гуманитарной деятельности.

Невролог Ричард Дэвидсон исследовал мозг буддистского монаха в Университете Висконсина. Сравнительное МРТ-сканирование показало: когда приближенный Далай Ламы медитировал, его мозг производил уникальный уровень гамма-волн, связанных с вниманием, обучением, памятью, сознанием. Дополнительно сканер фиксировал высокую активность в левой префронтальной коре головного мозга. Эта комплексная деятельность мозга, по мнению ученых, и обеспечивала мощное позитивное состояние, создавая исключительно благожелательный взгляд на мир.

В целом доктор Дэвидсон установил, что медитирование, практикуемое длительное время, действительно способно переводить мозг в особый режим функционирования, благодаря чему возникает позитивное мышление, усиливается ощущение счастья Данный вывод был сделан на примере людей, медитировавших 50000 раз. При этом эксперты подчеркивают, что даже 20-минутные сессии по три раза в неделю помогают настроить сознание на «позитивную волну». Аналогичным образом действует силовая тренировка, влияя на мышцы. Сам Мэтью Рикард убежден, что человек становится счастливее по мере того, как развивается его ум.

«Счастье скорее оптимальный способ бытия, исключительно здоровое состояние ума, лежащее в основе и наполняющее все эмоциональные состояния, включающее в себя все радости и печали, которые встречаются на жизненном пути. Ум переводит хорошие и плохие обстоятельства в счастье или несчастье. Поэтому счастье приходит вместе с очищением от токсинов ума, таких как: ненависть, навязчивые желания, высокомерия и ревности, которые буквально отравляют ум. Также требуется прекратить искажать реальность и развивать мудрость», — говорит самый счастливый человек на свете.

КСТАТИ!

Ученые не впервые пытаются проникнуть в суть счастья с помощью изучения мозговой активности у буддистских монахов. Ранее в Вейсмановской лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина побывал Лама Йонге Мингьюр Ринпоче, которого «National Geografic» в прошлом году назвали «самым счастливым человеком на земле». Исследование его мозга во время медитации показало, что нейронная активность в зоне мозга, связанной с ощущением счастья, увеличилась на целых 700%.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2012, 00:24:02 »

бывают счастливые моменты, минуты, только и всего
чтобы человек чувствовал себя всегда счастливым, надо чтобы ему становилось лучше и лучше постоянно
т.е. дозу счастья надо увеличивать для достижения счастливого состояния )
а такое в жизни невозможно
Лен, а ты можешь привести примеры своих счастливых моментов?

из "неличных" моментов могу назвать 1ый Мицаровский сезон - Камчатку, походы на Синичкино-Воробушкино, на океан, вечерне-ночные посиделки
ну из личного - рождение детей, это состояние малопонятное мужикам - наконец-то ЭТО позади! вот лежит рядом, пока не орет. Эйфория длится несколько дней - неделю, сменившись хлопотами
Получается, что эти примеры вписываются в 1) удовольствия и 2) освобождения от страданий. Удовольствия разные - новизна, разнообразие впечатлений и т.п. Всё это затрагивает поверхностные слои бессознательных уровней психики, и потому быстро улетучивается. А где-то в самой-самой глубине психики живёт предназначение, цель, к которой приближаешься по мере приближения к концу жизни. Кстати, вот это твоё обобщение:

Цитировать
что интересно, большинство их них можно описать так: ты чего-то ждешь, это происходит (или ты этого добиваешься), какое-то время пребываешь в эйфории, но потом эйфория проходит, сменившись жизненной суетой, хлопотами

- мне кажется как раз иллюстрирует, что нужна такая цель, каждый шаг к которой даёт счастье, которое не проходит. Эйфория проходит, потому что то, чего человек добивается (или дожидается), лишь волнует поверхностные слои бессознательного, отражаясь благоприятным эмоциональным фоном на уровне сознания, но потом быстро проходит. Человек может и не знать свою большую цель, но если он на правильном пути к ней, то каждый этап приносит кусочек счастья. Мне кажется, что даже т.н. "семейное счастье" является подлинным, если оно способствует достижению большой цели (опять же - повторюсь - большая цель чаще всего не является осознанной).

Как-то вот так вот, сумбурненько Улыбка
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2012, 01:44:37 »

я полностью согласна, что если человек имеет цель и находится "на правильном пути к ней, то каждый этап приносит кусочек счастья"
но если на этом пути происходят несчастья (не связанные с целью, а просто какие-то жизненные несчастья), то ощущение счастья будет временно утеряно
я не говорю о тибетских монахах, которых наверное ничто не может вывести из состояния спокойствия и равновесия (и поэтому они счастливы), я говорю о простых людях

я где-то читала хорошую формулировку: счастье - это отсутствие несчастий
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2012, 15:51:53 »

но если на этом пути происходят несчастья (не связанные с целью, а просто какие-то жизненные несчастья), то ощущение счастья будет временно утеряно
С этим всё-таки несогласен. Парой противоположностей является "удовольствие-страдание". Жизненные несчастья - это страдание, ограничивающее возможность получения удовольствия. Но фон счастья остаётся, и при этом если есть подлинность этого фона, то страдания теряют свою силу, становятся легко переносимыми. Но если ты говоришь о простых людях - то я тогда согласен с тобой с одной оговоркой: современная цивилизация поставила простых людей в контекст пары "удовольствие-страдание", и проповедует среди них удовольствие - но не счастье (или счастье от удовольствий, но не счастье от реализации предназначения Человека).

Цитировать
я не говорю о тибетских монахах, которых наверное ничто не может вывести из состояния спокойствия и равновесия (и поэтому они счастливы)
Сейчас я сторонник той идеи, что счастье не в спокойствии и равновесии, а в напряжённости духа при стремлении к цели Человека. "Тибетский монах" - это состояние человека, ищущего повышения чувствительности своего инструментария (органов чувств, сознания, бессознательного) - чтобы использовать этот инструментарий в стремлении к цели Человека. Однако и не отрицаю, что целью монаха может быть научить людей совершенствовать инструментарий.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #43 : 02 Ноябрь 2012, 16:30:32 »

>> Жизненные несчастья - это страдание, ограничивающее возможность получения удовольствия. Но фон счастья остаётся

хммм Жень, допустим, у человека есть большая цель, он на правильном пути, и все в общем и целом хорошо
но неожиданно у него умирает близкий человек - это что, фон счастья останется?  Шокирован нееет
я думаю, ближайший год такой человек будет лишен счастья, возможности воспринимать мир в радужном, позитивном свете
но все проходит, и счастье, и несчастье
постепенно он опять вернется к жизни, к той своей большой цели
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #44 : 02 Ноябрь 2012, 16:46:39 »

Хртите счастья? Езжайте в Коста-Рику!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!